График сдачи литературы (май-июнь 2022 г.)

Нормативные документы

Положение о информационно-библиотечном центре  МАОУ Лицей ИГУ г. Иркутска (pdf)

Правила пользования информационно-библиотечным центром  МАОУ Лицей ИГУ г. Иркутска (pdf)

 

Режим работы лицейского информационно-библиотечного центра

(абонемент и читальный зал)

Понедельник – пятница:

с 09.00ч. до 18.30ч.

Суббота:

с 09.00ч. до 15.00ч.

перерыв: с 12.0ч. до 13.00ч.

Последняя пятница месяца: санитарный день

   Фонд библиотеки

Перечень учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса, необходимых для реализации образовательных программ (pdf)

Перечень учебников с дисками и электронными приложениями (pdf)

Художественная и справочная литература (pdf)

 

Немного истории и будущего

      Библиотека Лицея ИГУ г. Иркутска существует с 1995 года. До 2007 года она находилась в здании международного факультета Иркутского Государственного университета, и учащиеся лицея пользовались фондом библиотеки этого факультета. С 2007 года библиотека находится непосредственно в здании Лицея ИГУ.

      А начиналась библиотека с книг, переданных из фонда научной библиотеки ИГУ, некоторые издания были переданы и частными лицами. В то время фонд библиотеки насчитывал около 9000 книг.

      В конце декабря 2019 года статус библиотеки изменился, создан лицейский информационно-библиотечный центр (ЛИБЦ). Создание этой структуры призвано объединить информационно-образовательное пространство Лицея. Для этого в нашем образовательном учреждении созданы все предпосылки, а именно: фонд учебной литературы насчитывает 21630 экземпляров; методической литературы – 2384 экземпляра; художественной литературы – 1626; справочной  – 186; учебников с электронными приложениями –1000 экземпляров; СD и DVD-диски – 355 экземпляров; учебники с приложениями DVD – 2064.

      Укомплектованность ЛИБЦ - это не только печатные и электронные информационно-образовательные ресурсы по всем предметам учебного плана, но и обеспечение учащихся и педагогических работников в полной мере необходимыми условиями получения информации из различных областей знаний, для доступа к информационным ресурсам на различных носителях, активное внедрения в образовательный процесс информационных технологий. И эта работа в Лицее уже проводится.

     Необходимо сказать, что одним из внутренних факторов, обеспечивающих разработку собственных подходов к идее создания информационно-библиотечного центра в Лицее является уровень ресурсного обеспечения, который выражается в том, что ЛИБЦ уже на сегодняшний день располагает достаточными возможностями для активной деятельности центра:

-14 компьютеров, из них - автоматизированное рабочее место педагога-библиотекаря с программным обеспечением 1С: предприятие 8.3 Конфигурация 1С Библиотека, ред.2.1;

-8 ноутбуков;

-2 многофункциональных устройства;

 - мультимедийный проектор;

-интерактивная доска с активными звуковыми колонками;

-интерактивная панель;

-мини-типография Duplo, листоподборщик Duplo, перфобиндером Fellowesgalaxy-e 500, брошюратор;

-ЖК-телевизор;

-30 планшетов;

-микшер с микрофонами (7 шт.) и активной звуковой системой;

-аппарат для штрих-кодирования литературы.

      Все это позволяет учащимся и педагогическим работникам получать необходимую информацию из различных источников, на различных носителях.

      Работа по развитию лицейского информационно-библиотечного центра продолжается!