21-22 апреля 2023 г. состоялась II Региональная научно-практическая конференция «Юные техники и изобретатели Приангарья» – отборочное мероприятие, победители которого 15 сентября 2023 года представят Иркутскую область на юбилейной X Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Всероссийская конференция «Юные Техники и Изобретатели» – важное научное событие, которое проходит ежегодно при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, Комитета по промышленности и торговле, Комитета по экономической политике и Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Операторами Конференции являются Фонд поддержки детского научного и технического творчества «ЮТИ» и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Информация о победителях и призерах этого события вносится в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности, оператор которого – Фонд «Талант и Успех» и Образовательный центр «Сириус».

Победители регионального этапа 2023 года – учащиеся шести общеобразовательных организаций Иркутской области, среди которых Лицей ИГУ.

Хлыбов Игорь, 10М стал победителем в секции «Технологии будущего». Тема работы: «Беспилотный самолёт поддержки пилотируемой авиации», научный руководитель – Лавлинский Максим Викторович.

Тарбеева Кристина, 9М – призёр в секции «Высокие технологии в медицине. Экология и охрана окружающей среды». Тема работы: «Биомейлер», научный руководитель – Палий Ия Анатольевна.

Поздравляем ребят с заслуженной победой! Желаем не останавливаться на достигнутом и быть всегда на высоте своих возможностей!